Штукатурка потолка своими руками

Существует два основных способа выравнивания потолка – «сухой» и «мокрый». «Сухим» способом, используемым при значительных неровностях потолка (более 5 см), является использование гипсокартона. Можно установить натяжные или подвесные потолки, однако эту работу довольно затруднительно провести самому, она требует определённых профессиональных навыков и инструментов. К «мокрым» способам относится выравнивание небольших дефектов потолка (до 45-50 мм) при помощи строительных смесей – шпатлёвка и штукатурка. Разница между шпатлёвкой и штукатуркой лишь в величине зёрен смеси: штукатурка – крупнофракционный материал. Если шпатлёвка предназначена для устранения мелких неровностей потолка глубиной до 2 сми выполняется как финишная отделка, то штукатурка используется при наличии дефектов поверхности глубиной от 2 до 5 см и наносится более толстым слоем.

Стоит отметить, что если вы впервые проводите процедуру выравнивания потолка, то стоит ограничиться меньшей толщиной наносимой штукатурной смеси – 3 см.

В чём же преимущества и недостатки штукатурки?

Штукатурка потолка своими руками

Плюсы штукатурных смесей

  • экономичность проводимых самостоятельно работ: небольшие затраты на материал даже для очень ограниченного строительного или ремонтного бюджета;

  • экологическая чистота и гипоаллергенность материала: это относится как к цементно-известковым, так и к гипсовым смесям;

  • незначительное уменьшение высоты помещения.

Недостатки штукатурки

  • в случае невозможности справиться своими силами и необходимости привлечения профессионалов стоимость работ по оштукатуриванию потолка возрастает значительно;

  • ограничения по выравниванию неровностей глубиной более 50 мм: неоправданно большой расход смеси сочетается с опасностью падения в дальнейшем слишком толстого слоя штукатурки с потолка;

  • требования к наличию опыта и определённых навыков работы: с первого раза добиться идеально ровной поверхности получится не у каждого.

Подготовка поверхности потолка

В случае, если имеющаяся штукатурка на потолке частично разрушена, потолок имеет глубокие трещины или перепад высот, старую штукатурку необходимо удалить.

Перед снятием старого покрытия необходимо смочить удаляемую штукатурку водой. Это облегчит её снятие и убавит количество пыли.

Снятие старой штукатурки проводят жёстким металлическим шпателем. В тех местах, где предыдущая штукатурка крепко держится на поверхности потолка, может понадобиться зубило, ударная дрель и даже перфоратор. Обязательно стоит удалить плохо держащуюся штукатурку в швах между плитами перекрытия. Остатки штукатурки и пыль смываются влажной губкой.

Затем во избежание появления на потолке грибка проводится обработка поверхности раствором антисептической грунтовки. После этого вторым слоем наносится обычная грунтовка для улучшения сцепления бетонной поверхности с наносимым слоем штукатурки. При выборе грунтовки стоит остановить выбор на растворах для гладких поверхностей. При высыхании мелкие гранулы такой грунтовки образуют на плитах перекрытия необходимую для лучшего сцепления шероховатость. Не стоит забывать, что если ремонтные работы проводятся в ванной комнате или на кухне, то грунтовка должна быть влагостойкой.

Выбор штукатурки

При проведении самостоятельных работ из двух вариантов – цементно- известковой или гипсовой штукатурки – лучше выбрать второй. Гипсовая смесь хорошо прилипает к поверхности бетонных перекрытий и позволяет не набрасывать, как цементно-известковую, а намазывать штукатурку. Это значительно упрощает работу для неопытного новичка. Кроме того, она устойчивее к микроскопическим подвижкам дома и не образует трещин.

Нанесение штукатурки

Смесь наносится на потолок широким шпателем или набрасывается кельмой, после чего разравнивается правилом. Штукатурка наносится в два, иногда в три слоя толщиной не более 2 см. Сначала наносится первый слой, без выравнивания. После его высыхания наносится второй слой, выравниваемый правилом, и затем финальный слой, максимально выравнивающий поверхность.

 


Возврат к списку