Чем покрасить потолок в ванной комнате

Любой из нас, кто затевает ремонт потолка ванной, задается вопросом: какой вариант обновления выбрать. Это «влажное» помещение, небольшое по площади, без окон. Практически тупиковая ситуация. Не тут то было... Рассмотрим как качественно, быстро, а главное собственными руками покрасить потолок в ванной комнате.

Чем покрасить потолок в ванной комнате

Цветовое решение

Начиная работу, следует учесть, что ванная достаточно популярное место в квартире, она должна расслаблять и быть как можно более функциональной. Поэтому выбор цветовой гаммы чуть ли не одно из важнейших дел! Ни для кого не секрет, что светлые тона визуально увеличивают пространство, тёмные работают наоборот. Поэтому зачастую для ванной комнаты выбираем светлый тон краски:

  • белый или бежевый - нейтральный фон, который без исключения впишется в интерьер любого помещения;

  • розовый или персиковый – цвета напоминающие об отдыхе, а значит наиболее расслабляющие, наводящие на хорошие мысли и релаксирующие;

  • голубой или салатовый – холодные представители, которые помогают собраться с мыслями с утра пораньше и сосредоточиться на сне в позднее время.

Если есть желание поэкспериментировать с цветом – потолок можно покрасить в красный или фиолетовый, но при этом освещенность должны быть идеальной. Одной из современных тенденций является покраска потолка ванной комнаты в чёрный цвет. Не стоит удивляться: чёрный глянцевый потолок не только придаёт стиль интерьеру, но и увеличивает порой небольшие квадратные метры.

Как выбрать качественную краску

Выбор цвета, конечно, важен, но не более чем – качество самого материала, которым вы и будете создавать заявленную атмосферу. Никто не желает потратить время и средства на некачественный продукт. Рассмотрим типы красок, чтобы лучше ориентироваться при покупке:

1) Масляная. Важно: эта краска совершенно не годиться для ванной комнаты, потому что после высыхания образует на потолке пленку. Именно по причине изоляции воздуха ваше покрытие быстро выйдет из строя.

2) Водоэмульсионная. Приобретая такую краску, необходимо понимать, что мыть ее нельзя – может потрескаться. На цене лучше не экономить, потому что более простые варианты содержат низкую концентрацию сырья, что приведёт к быстрой потере презентабельности – она потрескается и осыпется. Однако, её плюсы могут перебороть недочеты:

  • идеально выглядит на любых поверхностях,

  • нетоксичный и совершенно без запаха,

  • наиболее подходящий вариант для ванной – она влагостойкая.

3) Вододисперсионная. Такой вид имеет подвиды:

  • Акриловая – самая популярная среди красок. Не боится влажных помещений, благоприятна воспринимает мытьё имеет широкую цветовую палитру.

  • Латексная – весьма эластична, закрывает трещины и противостоит грязи.

Обе эти краски содержат в своём составе антигрибковый добавки. Характеризуются отталкивающими свойствами, которые борются с грязью и водой. Потолки, покрашенные такой краской, можно мыть не переживая за качество. Они имеют запах, который выветривается в течение нескольких часов.

Как выбрать качественную краску

Подготовительные работы

Первые азы по изучению вопроса о покраске потолка в ванной комнате изучены, самое врем перейти к подготовительному этапу.

Если ранее потолок был выкрашен краской, от неё необходимо будет избавиться или применить метод грунтования поверхности. В строительных точках непрофессионалу продавцы, конечно, начнут навязывать покупку дорогостоящих средств, которые в мгновении ока удалят старый материал. Вестись на их уловки не надо, т.к. это деньги на ветер.

Важно: совсем не обязательно удалять остатки старой краски, их можно превратить в отличный старт для дальнейшей обработки потолка. Это поможет сделать акриловая грунтовка и умелые руки, даже не специалиста.

Следует так же обратить внимание при подготовке поверхности к покраске на то, что цемент и кирпич впитывают влагу из красок вододисперсионного характера. Этот факт влияет на формирование защитной плёнки, блокируя её. В результате можно получить давольно скоро осыпающийся материал. Однако, решить вопрос можно и очень просто: использую акриловую грунтовку. Ее необходимо обильным слоем нанести на потолок до окрашивания.

Матовые или глянцевые

Данный вопрос равнозначно как и цвет потолка в ванной комнате – дело вкуса. Однако и здесь имеются хитрости...

Если небольшую ванну хочется увеличить – используйте светлые и глянцевые краски. Они словно зеркало будут расширять пространство.

Так же в случае с темным цветом потолка в ванной комнате, во избежания эффекта погреба, лучше выбирать глянец. И обязательно сделать освещение, которое будет вмонтирована по контуру самого потолка. Это как раз и создаст желаемый эффект.

Матовые краски идеальны в холодных тонах: голубых, салатовый, сиреневых. Им так же место в классических интерьерах ванных комнат, где вся сантехника из «золота» и «серебра».

Надеемся, что наш экскурс в мир красок для ванной комнаты поможет принять правильное решение и создать уют, комфорт и атмосферу релакса.


Возврат к списку